1528DEDI
topblog Ivoire blogs

20 février 2017

Ligue des champions: grosse désillusion pour le Stade Malien

 

media

La phase retour du tour préliminaire de la Ligue des champion africaine 2017 se tient du 17 au 19 février. Coton Sport n'a laissé aucune chance à Atlabara (victoire 4-1 au Soudan du Sud). L'APR s'est inclinée chez elle contre Zanaco (0-1) tandis que le FUS de Rabat s'est qualifié avec brio contre le FC Johansen (3-0). L'AS FAN a cru à l'exploit, mais un petit but de l'AS Tanda la prive d'une place en seizièmes de finale (3-1). Malgré sa victoire (1-0), le Stade Malien a été éliminé au bout du suspense contre Barrack Young Controller (6 tirs au but à 7). L'AS Vita Club est passée contre le Royal Leopards (3-1).

LIGUE DES CHAMPIONS 2017 : TOUR PRELIMINAIRE RETOUR

•Diables Noirs (Congo) – Rail Kadiogo : 1-0 [0-3 à l’aller]
•Al Merreikh (Soudan) – Sony Ela Nguema (Guinée équatoriale) : 4-1 [1-0 à l’aller]
•Rivers Utd (Nigeria) – Real Bamako (Mali) : 4-0 [0-0 à l’aller]
•AS FAN (Niger) – AS Tanda (Côte d’Ivoire) : 3-1 [0-3 à l’aller]
•Horoya AC (Guinée) – US Gorée (Sénégal) : 2-1 [0-0 à l’aller]
•FUS Rabat (Maroc) – FC Johansen (Sierra Leone) : 3-0 [1-1 à l’aller]
•Al Ahly Tripoli (Libye) – Wa All Stars (Ghana) : 2-0 [3-1 à l’aller]
•Primeiro de Agosto (Angola) – KCCA FC (Ouganda) : 2-1 [0-1 à l’aller]
•Vital'O (Burundi) – CF Mounana (Gabon) : 0-1 [0-2 à l’aller]
•APR FC (Rwanda) – Zanaco (Zambie) : 0-1 [0-0 à l’aller]
•Young Africans (Tanzanie) – Ngaya Club (Comores) : 1-1 [5-1 à l’aller]
•Stade Malien (Mali) – Barrack Young Controllers II (Liberia) : 1-0 (6 tab à 7) [0-1 à l’aller]
•Clube Ferroviário da Beira (Mozambique) – Zimamoto FC (Zanzibar) : 3-1 [1-2 à l’aller]
•Enugu Rangers (Nigeria) – JS Saoura (Algérie) : 0-0 [1-1 à l’aller]
•AS Vita Club (RD Congo) – Royal Leopard (Swaziland) : 3-1 [1-0 à l’aller]
•Séwé Sport San Pedro (Côte d’Ivoire) – Gambia Ports Authority FC (Gambie) : 0-0 [0-1 à l’aller]
•Township Rollers (Botswana) – CNaPS Sport (Madagascar) : 3-2 [1-2 à l’aller]
•Atlabara FC (Soudan du Sud) – Coton Sport Garoua (Cameroun) : 1-4 [0-2 à l’aller]
•Wits University FC (Afrique du Sud) – SS Saint-Louisienne (La Réunion) : 3-1 [1-2 à l’aller]
•CAPS United FC (Zimbabwe) – Lioli FC (Lesotho) : 2-1 [0-0 à l’aller]
•Saint George (Ethiopie) – Côte d'Or FC (Seychelles) : 3-0 [2-0 à l’aller]
•UMS de Loum (Cameroun) – AC Léopards de Dolisie (Congo) : 2-1 [0-1 à l’aller]
•Port Louis 2000 (Maurice) – Tusker FC (Kenya) : 2-1 [1-1 à l’aller]

LIGUE DES CHAMPIONS : PROGRAMME DES SEIZIEMES DE FINALE

•USM Alger (Algérie) – Kadiogo (Burkina Faso)
•Rivers Utd (Nigeria) – Sony (Guinée équatoriale)
•Etoile sportive du Sahel (Tunisie) – AS Tanda (Côte d’Ivoire)
•Espérance Tunis (Tunisie) – Horoya (Guinée)
•Al Ahly Tripoli (Libye)  – FUS Rabat (Maroc)
•Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – KCCA FC (Ouganda)
•Wydad Casablanca (Maroc) – Mounana (Gabon)
•Young Africans (Tanzanie) – Zanaco (Zambie)
•Ferroviário (Mozambique) – Barrack Young Controllers II (Liberia)
•Zamalek (Egypte) – Enugu (Nigeria)
•Ports Authority (Gambie) – Vita Club (RDC)
•Coton Sport (Cameroun) – CNaPS Sport (Madagascar)
•Al Ahly (Egypte) – Wits University FC (Afrique du Sud)
•Tout Puissant Mazembe (RD Congo) – CAPS United FC (Zimbabwe)
•AC Léopards de Dolisie (Congo) – Saint George (Ethiopie)
•Al Hilal Omdurman (Soudan) – Port Louis 2000 (Maurice)

NB : Les seizièmes de finale auront lieu entre les 10 et 12 mars (matches aller) puis entre les 17 et 19 mars (matches retour).

Les commentaires sont fermés.