1528DEDI
topblog Ivoire blogs

07 janvier 2016

Chan 2016 : tous les joueurs sélectionnés

 

media

Le 4e Championnat d’Afrique des nations se déroule du 16 janvier au 7 février au Rwanda. Voici les joueurs sélectionnés pour ce Chan 2016.

• GROUPE A

COTE D’IVOIRE

Gardiens de but : Drissa Bamba (Stade d’Abidjan), Abdoul Karim Cissé (Sporting Gagnoa), Ali Sangaré Badra (AS Tanda)

Défenseurs : Willy Britto Dagou (AS Tanda), Cheick Ibrahim Comara (AFAD), Soualiho Coulibaly (Stade d’Abidjan), Marc Goua Mahan (Asec Mimosas), Adama Kangouté (Asec Mimosas), Marcellin Koffi (AS Tanda), Diallo Romuald Kouassi (WAC), Soualio Dabila Ouattara (Africa Sport)

Milieux de terrain : Beaudelaire Aka Essis (Sewé Sport), Anicet Badié Gbagnon (AFAD), Treika Blé Nilmar (Sewé Sport), Inza Diabaté (AS Tanda), Yao Serge Nguessan (AFAD), Marius Yacé Okpekon (Africa Sport)

Attaquants : Djobo Atcho (AS Tanda), Koffi Davy Boua (AS Tanda), Franck Guiza (Sewé Sport), Dominique Mevy (Moossou FC), Wassawaly Toh (Yopougon FC), Yannick Zakri Krahire (Asec Mimosas).

GABON

Gardiens de but : Stéphane Bitséki Moto (CF Mounana), Paulin Roger Nzambi Ngouerangue (Missile FC), Laurhian Kantsouga (AS Mangasport)
 
Défenseurs : Stéphane Heyong Essono (US Bitam), Pongui Kombo (Missile FC), Prince Junior Ndinga Ongolo (Missile FC), Franck Perrin Obambou (Akanda FC), Georges Ambourouet (Akanda FC) , Edmond Mouélé (AS Mangasport), Stevy Guevane Nzambe (AS Pélican), Christian Nzé Ondo (Missile FC)
 
Milieux de terrain : Cyrille Saint Etienne Engozo’o Avebe (Missile FC), Djesnot Kabib Tchen (Missile FC), Yann José Gnassa Mangonda (AS Mangasport), Wils Vladimir Aworet Ogoula (Akanda FC), Knox Ness Younga (CF Mounana)
 
Attaquants : Axel Meye me Ndong (Akanda FC), Allen Nono (AS Pélican), Aaron Salem Boupendza (CF Mounana), Cédric Ondo Biyoghe (CF Mounana), Mario Bernard Mandrault (AS Pélican), Romuald Ntsitsigui Ewouta (AS Mangasport), Abdul Djamilou Atchabao (CF Mounana).

 

MAROC

Gardiens de but : Abdelali Mhamdi (Renaissance de Berkane), Mohammed Amine El Bourkadi (Olympique de Khouribga), Abderrahman El Houasli (FUS Rabat)

Défenseurs : Adil Karrouchi (Raja Casablanca), Mohamed Oulhaj (Raja Casablanca), Youssef Aguerdoum Idrissi (Difaa Al Jadida), Abderrahim Achchakir (FAR Rabat), Anass Lamrabat (Moghreb Tétouan), Mohamed Abarhoun (Moghreb Tétouan)

Milieux de terrain : Brahim Nakach (Wydad Casablanca), Issam Erraki (Raja Casablanca), Ahmed Jahouh (Raja Casablanca), Abdelilah Hafidi (Raja Casablanca), Abdessamad El Moubarki (Chabab Rif Al Hoceima), Jawad El Yamiq (Olympique de Khouribga), Marwane Saadane (FUS Rabat), Mourad Batna (FUS Rabat), Abdeladim Khadrouf (Moghreb Tétouan)

Attaquants : Mohamed Ounajem (WAC Casablanca) , Zakaria Hadraf (Difaa Al Jadida), Abdelghani Mouaoui (Ittihad Tanger), Abdessalam Benjelloun (FUS Rabat), El Mehdi El Bassil (FUS Rabat).

 

RWANDA (non communiqué)

• GROUPE B

 

ANGOLA (présélection)

Gardiens de but : Landu Mavanga Landu (Recreativo do Libolo), Signor Antonio Dominique Dominique (1º de Agosto), Hipólito Damião Mário Mário (Kabuscorp do palanca), João Baptista da Silva JB (Interclube)

Défenseurs : Fabricio Mafu (Interclube), Miguel Geraldo Quiami Miguel (Benfica de Luanda), Nelson Sumbo Fonseca Gomito II (Benfica de Luanda), Kuagica Sebastião B. David Kuagica (Recreativo do Libolo), Natael Paulo Masuekama Natael (Recreativo do Libolo), Isaac Correia da Costa Isaac (1º de Agosto), Domingos Silvano Cussanda Silva (Kabuscorp do palanca)

Milieux de terrain : Dário de Sousa Borges Cardoso Dário (Recreativo do Libolo), Silas Daniel Satonho Dany (Recreativo do Libolo), Manuel David Afonso Ary Papel (1º de Agosto), Osvaldo Dinis Manucho Dinis (1º de Agosto), Luvumbo Pedro Búa (1º de Agosto), Antunes Ekundi Sargento (1º de Agosto), Régio Francisco C. Zalata Mingo Bile (1º de Agosto), Danilson do Carmo J. Traça Danilson (Desportivo da Huila), Augusto Kibeto Manguxi (Petro de Luanda)

Attaquants : Bruno Baptista Tolumbwa Fernando Moco (Interclube), Eddie Marcos Melo Afonso Eddie (Recreativo do Libolo), Mateus Galiano da Costa (1º de Agosto), Alfredo Kulembe Ribeiro Freddy (Recreativo do Libolo), Adriano B. Duarte Nicolau Yano (Progresso), Jacinto Muondo Dala Gerson (1º de Agosto).

CAMEROUN

Gardiens de but : Hugo Nyame (Botafogo de Douala), Pierre Sylvain Abogo (Tonnerre de Yaoundé), Derrick Anye (Union de Douala)

Défenseurs : Aaron Mbimbe (New Stars de Douala), Mohammed Djetei (Union de Douala), Kombi Mandjang (Union de Douala), Joseph Ngwem (Unisport du Haut Nkam), Manga Mba (Coton sport de Garoua), Owona Mbassegue (Dragon de Yaoundé), Souleymanou Moussa (Coton Sport de Garoua)

Milieux de terrain : Kingue Mpondo (Coton sport de Garoua), Christian Zock a Bep (Cosmos du Mbam), Samuel Yves Oum Gwet (Apejes de Mfou), Moumi Ngamaleu (Coton sport de Garoua), Ghislain Constantin Mogou (Young Sports de Bamenda), Francis Idriss Ambane Moubourou (AS Fortuna), Ojong Mark Nkongho (Young Sport de Bamenda), Emane Yazid Atouba (Coton Sport de Garoua) Attaquants : Atangana Mvondo (Coton sport de Garoua), Armel Ngondji Ngondji (Fovu de Baham), Samuel Nlend (Union de Douala), Ronald Ngah (Njalla Quan de Limbé), Franck Thierry Boya (Apejes de Mfou).

ETHIOPIE (non communiqué)

RD CONGO

Gardiens de but : Landu Makiese (Vita Club), Ley Matampi (DC Motema Pembe), Héritier Nke (FC Renaissance) Défenseurs : Junior Bahumeto (Saint Eloi Lupopo), Yannick Bangala (DC Motema Pembe), Padou Bompunga (Vita Club), Joël Kimwaki (Tout Puissant Mazembe), Lomalisa Mutambala (Vita Club), Mfuki Kilala (FC Mokey), Ngimbi Mapangu (FC Renaissance)

Milieux de terrain : Merveille Bope (Tout Puissant Mazembe), Gikanji Docksa (DC Motema Pembe), Guy Lusadisu (Vita Club), Miche Mika (Don Bosco), Nelson Munganga (Vita Club), Christian Ngudikama (Vita Club), Ricki Tulengi Sindani (DC Motema Pembe)

Attaquants : Jonathan Bolingi (Mazembe), Mombo Lusala (FC Mokey), Héritier Luvumbu (Vita Club), Elia Mechack (Don Bosco), Jean-Marc Mundele (Vita Club), Kilua Ngulubi (Shark XI FC).

• GROUPE C

GUINEE

Gardiens de but : Abdoul Aziz Keita (AS Kaloum), Abdoulaye Sylla (Hafia FC), Abdoulaye Kante (AS Kaloum)

Défenseurs : Ibrahima Aminata Condé (Horoya AC), Ibrahima Sory Bangoura (Horoya AC), Alseny Camara (AS Kaloum), Alsény Bangoura (Horoya AC), Aboubacar Leo Camara (AS Kaloum), Mohamed Youla (AS Kaloum)

Milieux de terrain : Jean Mouste (Hafia FC), Thierno Camara (FC Séquence), Ibrahima Sory Soumah (AS Kaloum), Ibrahima Sory Sankhon (Horoya AC), Issiaga Camara (Horoya AC), Aboubacar Sylla (AS Kaloum)

Attaquants : Boniface Haba (Horoya AC), Abdoulaye Samake (Hafia FC), Alsény Camara (AS Kaloum), Mohamed Thiam (AS Kaloum), Moussa Diawara (AS Kaloum), Aboubacar Kilé Bangoura (Soumba FC), Aboubacar Mouctar Sylla (Hafia FC), Daouda Camara (Horoya AC).

NIGER (présélection)

Gardiens de but : Moussa Alzouma Toldo (AS Gendarmerie Nationale Nigérienne), Omar Issaka Lama (AS douanes), Omar Soumaila (US Gendarmerie Nationale)

Défenseurs: Kofi Dankwa (Sahel SC), Katkoré Boureima (AS Forces Armées Nigériennes), Ismael Inoussa Ange (AS douanes), Moussa Shehu Maïkudi (Sahel SC), Harouna Ali Saïdou (AS Nigelec), Souley Salamoune Arsène (AS Gendarmerie Nationale Nigérienne), Kébé Lamine Abdoulaye (AS Forces Armées Nigériennes), Kader Amadou Dodo (AS Sonidep)

Milieux de terrain : Souleymane Sakou Dela (AS Gendarmerie Nationale Nigérienne), Koudizé Issiakou (AS Gendarmerie Nationale Nigérienne), Abdoul Aziz Abdou Didi (US Gendarmerie Nationale), Youssouf Alio Oumarou Balley (AS Forces Armées Nigériennes), Ganiyu Elh Hutmanu Gouro (AS Nigelec), Nasser Barkiré (AS Forces Armées Nigériennes), Sanoussi (AS Gendarmerie Nationale Nigérienne), Ibrahim Moussa Paraiso (AS Gendarmerie Nationale Nigérienne)Attaquants : Moctar Yacouba Pelé (AS Nigelec), Adamou Moussa Issa (AS Forces Armées Nigériennes), Halidou Garba Inzaghi (AS Gendarmerie Nationale Nigérienne), Issa Moussa Mossi Chinois (Sahel SC), Zakari Victorien Adjé Adebayor (AS douanes), Imrana Seyni (Tagour PC).

NIGERIA

Gardiens de but : Ikechukwu Ezenwa (Sunshine Stars), Olufemi Thomas (Enyimba FC), Okiemute Odah (Warri Wolves)

Défenseurs : Austin Oboroakpo (Abia Warriors), Kalu Orji Okogbue (Enugu Rangers), Jamiu Alimi (Shooting Stars), Mathew Etim (Enugu Rangers), Chima Akas (Sharks FC), Stephen Eze (Sunshine Stars), Christopher Madaki Maichibi (Giwa FC), Samson Gbadebo (Lobi Stars)

Milieux de terrain : Ifeanyi Mathew (El-Kanemi Warriors), Paul Onobi (Sunshine Stars), Usman Mohammed (FC Taraba), Yaro Bature (Nasarawa United), Bartholomew Ibenegbu (Warri Wolves), Ibrahim Attah Salau (Shooting Stars)

Attaquants : Osas Okoro (Enugu Rangers), Ezekiel Bassey (Enyimba FC), Tunde Adeniji (Sunshine Stars), Bright Onyedikachi (FC IfeanyiUbah), Chisom Chikatara (Abia Warriors), Prince Aggrey (Sunshine Stars).

TUNISIE (présélection)

Gardiens de but : Rami Jeridi (CS Sfaxien), Zied Jebali (Etoile du Sahel), Ali Jemal (US Ben Guerdane)

Défenseurs: Zied Boughattas (ES Sahel), Slim Ben Jemiaa (CS Sfaxien), Zied Derbali (CS Sfaxien), Slimène Kchok (CA Bizertin), Hamza Mathouthi (CA Bizertin), Ali Machani (Espérance Tunis), Iheb Mbarki (Espérance Tunis), Ali Maaloul (CS Sfaxien), Yassine Meriah (CS Sfaxien)

 

Milieux de terrain: Karim Aouadhi (CS Sfaxien), Mohamed Amine Ben Amor (ES Sahel), Saad Bguir (Espérance Tunis), Ahmed Hosni (S.Gabésien), Ahmed Khalil (Club Africain), Hamza Lahmar (ES Sahel), Iheb Msakni (ES Sahel), Marouène Tej (ES Sahel), Abdekader Oueslati (Club Africain) Attaquants: Ahmed Akaichi (ES Sahel), Hichem Essifi (S. Gabésien), Chedly Ghrab (CA Bizertin), Seifeddine Jaziri (Club Africain), Mohamed Ali Moncer (CS Sfaxien), Edem Rejaibi (Espérance Tunis).

• GROUPE D

MALI (non communiqué)

 

OUGANDA (présélection)

Gardiens de but: James Alitho (Vipers SC), Ismail Watenga (Vipers SC) and Mathias Kigonya (Bright Stars FC)

Défenseurs: Joseph Nsubuga (Bright Stars FC), Isaac Muleme (SC Villa), Hassan Wasswa Dazo (KCCA FC), Timothy Awani (KCCA FC), Dennis Okot (KCCA FC), Richard Kasagga Jjuuko (URA FC), Benard Muwanga (Bright Stars FC), Joseph Ochaya (KCCA FC)

Milieux de terrain: Ambrose Kirya (SC Villa), Kezironi Kizito (Vipers SC), Francis Olaki (Soana FC), Ivan Ntege (KCCA FC), Muzamiru Mutyaba (KCCA FC), Andrew Basooma (Sadolin Paints), Milton Karisa (BUL), Martin Kizza (SC Villa Jogoo)

Attaquants: Robert Sentongo (URA FC), Geofrey Sserunkuma (Lweza FC), Frank Kalanda (URA FC), Ceasar Okhuti (Express FC), Faruku Miya (Vipers SC), Erisa Ssekisambu (Vipers SC), Richard Wandyaka (JMC Hippos FC).

ZAMBIE

Gardiens de but: Jacob Banda (Zesco United), Racha Kola (Zanaco), Lawrence Mulenga (Kabwe Warriors)

Défenseurs: Christopher Munthali (Power Dynamos), George Chilufya (Zanaco), Donashano Malama (Nkana), Buchizya Mfune (Green Buffaloes), Adrian Chgama (Green Buffaloes), Stephen Kabamba (Green Buffaloes), Dauti Musekwa (Zesco United), Solomon Sakala (Kabwe Warriors)

Milieux de terrain: Benson Sakala (Power Dynamos), Mwape Mwelwa (Zesco United), Cletus Chota (Zesco United), Spencer Sautu (Green Eagles), Mwila Phiri (Green Eagles), Salulani Phiri (Zanaco), Isaac Chansa (Zanaco), Jack Chirwa (Green Buffaloes)

Attaquants: Conlyde Luchanga (Power Dynamos), Patson Daka (Power Dynamos), Adamson Mulao (Green Eagles), Christopher Katongo (Green Buffaloes).

ZIMBABWE (non communiqué)

Commentaires

Une très Belle équipe des éléphants

Écrit par : KOFFI | 07 janvier 2016

Ah oui!!! On y retrouve tous les meilleurs de la Ligue 1. On espère maintenant qu'ils suivront les traces de leurs ainées, qui ont ramenés lCAN 2015 de Bata.

Écrit par : Roger DEDI | 08 janvier 2016

Les commentaires sont fermés.